Понедельник, 29.Апреля.2024, 03:57
ИНТЕРНЕТ-КЛУБ "УСТЮЖНА 21-й ВЕК"
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
КЛУБНЫЙ КАЛЕНДАРЬ [24]
Праздники. Дни рождения. Памятные даты. Поздравляйте в КЛУБЕ родных, близких и знакомых! Они будут рады!!!
ГЛАШАТАЙ [24]
Сообщения. Объявления.Распоряжения по КЛУБУ.
СТОП, СНЯТО! [24]
Взгляд на мир через объектив фотоаппарата.
УСТЮЖАНИН [24]
Еженедельная клубная интернет-газета.
ГАЗЕТНЫЙ КИОСК [24]
Обзор прессы.
НАША ПОЧТА [24]
Пишите в КЛУБ. Делитесь радостями и горестями(полегчает!), планами и мечтами, как они претворяются в жизнь.
АДМИН ONLINE [24]
Новости от админа.Диалог с клубменами.
Мини-чат
200
Главная » КЛУБНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

  МИР!   ТРУД!  МАЙ!

 

27 апреля Всемирный день породненных городов. Горячие финские парни на Русском Севере // Русский Север. - № 63. – 24 авг. – С. 4. 2005г. В Устюжне состоялась юбилейная встреча устюжан и жителей финского города Каннуса. Самые первые дни российско-финской дружбы на устюженской земле состоялись десять лет назад. Тогда небольшую делегацию из города-побратима возглавлял Вейкко Вянтянен (ныне – почетный гражданин Устюженского района). В этот раз группа финских гостей была весьма внушительна – 42 человека – и состояла из представителей администраций пяти муниципалитетов, молодежной музыкальной группы духового оркестра из местечка Тохолампи и членов общества дружбы Финляндии и России. Возглавлял делегацию председатель исполкома города Каннуса Аско Сурьяла.
Гостей встречали артисты Устюженского народного театра и ансамбля «Лад». Большое впечатление на финнов произвело посещение музея-усадьбы Батюшковых и Куприна в Даниловском, а также творческий вечер «Поэтические костры». В свою очередь устюжан впечатлило выступление молодежного духового оркестра и вокалиста Сеппо Тастула.
На следующий год сотрудники финско-русского общества дружбы намерены пригласить в финский город-побратим сорок устюжан. Они уверены, что у Финляндии и России много возможностей расширить не только культурное, но и экономическое сотрудничество.
  Вот ведь какими были оптимистами четыре года тому назад. А ещё у Устюжны, как знаю, в друганах - Бежецк.

 28 апреля– Всемирный День охраны труда. Впервые он отмечался в 2003 году. В этот день более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда. А еще в этот день - Радоница. Этимологически это слово восходит к словам «род» и «радость».Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства.

29 апреля– Международный день танца. Танцуют все!!!

30 апреля – День пожарной охраны России. В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

1 мая.Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Этот праздник отмечается в 66 государствах мира. Первого мая  заполночь начинается и славянский праздник - Живин день.

3 мая– Всемирный день свободы печати - ежегодное напоминание о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека. Мы должны защищать эти права, поскольку они представляют собой основу демократии и оказывают реальное воздействие на жизнь людей во всем мире.

                                                 

 

                                        Произошло:
    64 года назад советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине. В ходе штурма над рейхстагом было водружено несколько красных знамён, но Знаменем Победы считается знамя, укреплённое лейтенантом Алексеем Берестом, сержантами Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

                                       Дежурная по Клубному календарю Александра.



Категория: КЛУБНЫЙ КАЛЕНДАРЬ | Просмотров: 768 | Добавил: ustyzna-21vek | Дата: 27.Апреля.2009 | Комментарии (0)

       ЧИСТОТА - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!!!

      

22 апреля – День Земли. В отличие от Дня Земли, проводимого в марте, призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. По традиции в этот день все желающие  принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях.

 

     Так сделаем нашу Устюжну и все поселения окрест  красивыми и благоустроенными!  Хотя сложно это. Сами ведь и засоряем, и, пардон за выражение, – гадим. Мой сосед сокрушается: «Представляешь, подъезжает автобус и водитель сливает в Ворожу соляру. Где-где? Недалеко от объездной дороги. А по берегу - скелеты проржавевших автомобилей. Сколько сил надо было приложить, чтобы их сюда затащить! Тьфу на таких земляков. А чиновники будто не видят, что у них под носом творится».

 

     А еще 22 апреля, накануне Юрьева дня (Егория вешнего), праздновался на Руси «лельник». И, что интересно, важную роль в этой весенней обрядности играли яйца, как крашеные, так и белые. Выезд на первую пахоту производился «с солью, с хлебом, с белым яйцом»: яйцо разбивали о голову коня или пашущего вола.

     На следующий день, 23 апреля, проводился еще один из важных обрядов - Отмыкание Земли, или по-другому - Зарод. В этот день Ярила «отмыкает» (оплодотворяет) Мать Сыру-Землю и выпускает росу, от чего начинается бурный рост трав. На Ярилу запахивали пашню, говорили: «На Ярилу выезжает и ленивая соха».

     24 апреля, начиная с 1957 года, отмечается Международный день солидарности молодежи. Этот памятный день служит еще одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к молодежным проблемам. Легко ли быть молодым? Это зависит и от степени сплоченности молодежи. Кстати, в интернет-газете «Устюжнские Ведомости» молодежную страницу  назвали  «Легко ли быть молодым?»  И первые материалы на ней помещаем. Читайте!

     26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности и (дата для 2009 года) – Всемирный день породненных городов, который проводится ежегодно в последнее воскресенье апреля. У нашей милой Устюжны в побратимах, вроде бы, Бежецк и Каннус (Финляндия). Съездить, что ли, туда, породниться?

                                                                      Дежурная по Клубному календарю Александра.
                                                        Родились:
 

* 22 апреля 1870 года – Владимир Ульянов (Ленин), политический деятель.

* 22 апреля 1904 года – Роберт Оппенгеймер, американский физик, создатель атомной бомбы.

Категория: КЛУБНЫЙ КАЛЕНДАРЬ | Просмотров: 725 | Добавил: ustyzna-21vek | Дата: 20.Апреля.2009 | Комментарии (0)

                        Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

             
Этим радостным восклицанием ныне мы вновь приветствуем друг друга. Пасхальное ликование наполняет наши сердца, ибо Христово Воскресение ― это основание жизни, победившей смерть, порок и тление. Пасху как торжество жизни мы призваны переживать не только сегодня: каждый воскресный день являет нам величие подвига Спасителя, освободившего нас от смерти и разрушившего оковы греха, который отделяет человека от Бога. Более того, каждая минута жизни истинного христианина должна быть наполнена Пасхальной радостью.

«Я есмь воскресение и жизнь, ― сказал Господь, ― верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11, 25). Воскресение Христово даровало нам подлинную свободу и наполнило бытие человека смыслом и надеждой. Самое же главное ― оно открыло путь в Жизнь Вечную всякому верующему во Христа и пребывающему в Церкви. Поэтому нет причин для отчаяния, уныния, страха у тех, кто любит Христа и следует за Ним во всех обстоятельствах своего земного пути, ибо «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (1 Кор. 15, 20).

Пасхальное торжество жизни объемлет собою весь мир, все Божие творение, оживотворяя его благодатью. «Воскресе Христос, и жизнь жительствует!» ― говорит святитель Иоанн Златоуст в своем пасхальном слове. Божий дар жизни, попранный и оскверненный падением ветхого Адама, вновь во всей полноте открыт нам новым Адамом ― Христом. 

Приобщившись к полноте этого щедрого явления Божественной милости, будем же, дорогие мои, ценить и сохранять этот дар! Там, где льется кровь и страдают люди, там, где образ Божий попирается в угоду наживе, распрям, эгоизму, ― встанем на его защиту, исполняя свое христианское призвание. Пусть познание нами Истины Христовой явится прочным основанием для свидетельства о Христе Воскресшем ближним и дальним, дабы они обрели жизнь вечную.

Да укрепит Всесильный Господь нас в богопознании, во взаимной любви, в делах сострадания и милосердия. Будем ревностно прилагать усилия к тому, чтобы не только жизнь каждого из нас, но и жизнь всего общества устраивалась по Божиим заповедям, ибо только их исполнение принесет людям полноту и гармонию бытия. Именно этим мы сможем засвидетельствовать свою любовь к Богу, ведь Он Сам сказал: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14, 15). 

В эти нелегкие времена явим делом свое христианское призвание, поддержим друг друга, дабы никто не чувствовал себя униженным, оставленным, бедным, ущемленным. Желаю всем вам непрестанно устремляться к Небу во всех помышлениях, поступках и намерениях, помня апостольские слова: «Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога» (Кол. 3, 1).

Исполняясь радости о Христе, поправшем смерть и растерзавшем узы ада, мне особенно хотелось бы обратиться к молодежи, которой предлежит широкое поле трудов, дерзаний и свершений. Вам предстоит созидать своими усилиями будущее нашего народа и нашей Церкви. Пусть же силы, таланты, способности, дарованные вам от Господа, будут использованы на благо ближних, во исполнение своего призвания, для свершения святой воли Божией.

Дорогие мои! В «сей нареченный и святый день» обнимаю и приветствую каждого из вас, разделяя свою радость со всеми, кто исповедует имя Христово, и с каждым, кто готов принять в свое сердце радость Пасхального приветствия:

                ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!  ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС! Аминь.

                                              +КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

                                                                                 Пасха Христова 2009 года, град Москва
 

        
 

                                                        СОБЫТИЯ

* 75 лет тому назад, 16 апреля, было учреждено звание Героя Советского Союза.

За проявленный героизм на полях сражений  Великой Отечественной войны этой наивысшей награды были удостоены устюжане А.Н.Кореляков, В.М.Чистяков и В.В.Богатырев (посмертно).

     Памятник В.В.Богатыреву установлен в центре Устюжны (смотрите на прикрепленном фото).
                                                   Дежурная по КЛУБНОМУ КАЛЕНДАРЮ   Александра.
                                     

                           

Прикрепления: Картинка 1
Категория: КЛУБНЫЙ КАЛЕНДАРЬ | Просмотров: 768 | Добавил: ustyzna-21vek | Дата: 13.Апреля.2009 | Комментарии (2)

« 1 2 3 4
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта

В Кругу Друзей!
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz