Понедельник, 29.Апреля.2024, 14:40
ИНТЕРНЕТ-КЛУБ "УСТЮЖНА 21-й ВЕК"
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
НАШ КЛУБ
ПРИХОЖАЯ
КЛУБНЫЙ КАЛЕНДАРЬ [24]
Праздники. Дни рождения. Памятные даты. Поздравляйте в КЛУБЕ родных, близких и знакомых! Они будут рады!!!
ГЛАШАТАЙ [24]
Сообщения. Объявления.Распоряжения по КЛУБУ.
СТОП, СНЯТО! [24]
Взгляд на мир через объектив фотоаппарата.
УСТЮЖАНИН [24]
Еженедельная клубная интернет-газета.
ГАЗЕТНЫЙ КИОСК [24]
Обзор прессы.
НАША ПОЧТА [24]
Пишите в КЛУБ. Делитесь радостями и горестями(полегчает!), планами и мечтами, как они претворяются в жизнь.
АДМИН ONLINE [24]
Новости от админа.Диалог с клубменами.
Мини-чат
200
Главная » 2010 » Январь » 26 » ПИШИТЕ ПИСЬМА
ПИШИТЕ ПИСЬМА
10:27
                                                 Уважаемые гости и члены клуба
              «Устюжна 21-й век»!
  Надеемся, что, читая эти строки, вы уже прочитали и выдержки из рукописной Книги А.А.Щенникова «Дорога моей жизни».
  Заинтересовались? В КАТАЛОГ ФАЙЛОВ помещен полный текст Книги, которая ещё не завершена и А.А.Щенников продолжает над ней работать вместе с сестрой С.А.Самойловой (Щенниковой).
  Александру Александровичу уже 85 лет, однако можно позавидовать бодрости его Духа.
Здесь приводим заключительный (на сегодня) фрагмент из его Книги.
 
2004 год.
                      Скоро год без 3-х месяцев я ничего не могу писать. Мою семью постигла тяжелая утрата. Скоропостижно от инфаркта умерла Надежда Максимовна - жена, мать и бабушка. Прожил я с ней 55 лет. Колесили мы с ней по всей стране вдоль и поперек от Балтики до Дальнего Востока и обратно, преодолевая всякие житейские трудности армейской (флотской) службы.
  Вырастили двух дочерей, которые радуют своей порядочностью и чуткостью. За ними пошли внучки и внук с неплохими генами. Выйдя на прямую финишную линию, я доволен судьбой.
  Очень жаль, что рано ушла из жизни Надя. Похоронили ее на Пулковском кладбище, где была похоронена моя мать. Это кладбище становится семейным. Но надо держаться за жизнь. Как сказано кем-то:
 
   Отбросим жалобы и лень,
   Мы, как солдаты, не сдаемся,
   Всегда в строю, всегда деремся
   За нашу жизнь, за каждый день.
  Приходится драться, если тебе уже за 80, а точнее 80 с хвостиком. Надо возвращаться к недописанным воспоминаниям, а желания большого нет.
  Но все же надо дописать то, что начал и не закончил…
                                      На снимке: Александр Александрович с Надеждой Максимовной.
Категория: НАША ПОЧТА | Просмотров: 936 | Добавил: ustyzna-21vek | Рейтинг: 5.0/6 |
Всего комментариев: 13
13 Галина Гордич  
0
Хочется низко поклониться таким людям, как Алексанндр Александрович! Он и его сестра Светлана Александровна делают большое дело, рассказывая о тяжелых страницах в истории нашей Родины, а она у людей нашего поколения общая - Советский Союз! Годы войны сплотили наш народ, и это единство привело к Победе. И я не согласна с теми, кто говорит, что сейчас у нас плохая молодежь! Ничего подобного! Молодежь сейчас, как и во все времена, разная! Меня просто шокировало высказывание: "Если бы, не приведи Создатель, началась война, то в духе времени жители Москвы откупились бы от участия в ней.." Не нужно всех по себе судить! Я считаю, что и в наше время не иссякли такие понятия, как мужество, патриотизм, духовность и гражданственность. А тех, кто так не считает, мне искренне жаль!

12 Dashunia  
0
Говорят,что сейчас сложно жить. Жить всегда непросто,здесь надо видеть,что каждое поколение несёт свой крест. В материальном смысле мы стали жить лучше , хотя всегда чего-то не хватает. Но внутри произошёл какой-то сбой . Не хватает внутренней наполненности. Мне кажется это связанно , что мы значительно утратили связь с поколениями. Ведь передавая друг другу свой опыт и вместе с ним любовь, мы накапливаем и множим в душе эту теплоту, которая не даёт человеку разрушаться. А все пиары это суррогат для души. Долго на этом не выживешь. Истинность люди всё равно чувствуют. Поэтому читая отрывки из книги, воспринимаешь всё как живое, происходящее здесь и сейчас. Спасибо за то, что выжили. Спасибо за то, что выстояли и не потеряли чести. Спасибо Щенников Александр Александрович, что часть своей жизни , Вы передали нам.

11 Dashunia  
0
)))

6 Rammstein  
0
И ещё.
Если бы, не приведи Создатель, началась война, то в духе времени жители Москвы откупились бы от участия в ней, так что Родину пошли бы защищать парни из Устюжны и иже с ней...

7 Любознательный  
0
Уважаемые Rammstein! Кто же вас так обидел, что вы злы на всех учителей Москвы и школьников. Я 30 лет проработала в московской школе и ничего подобного не видела, о чем показывает Валерия Гай.... Перечитайте мой комментарий. Мы все(учителя) работали за копейки и вся наша студенческая группа не ушла из школы.Честно жили, творчески работали, а вы так к нам.... Мне жаль вас. Вы в этой жизни видите только плохое. Вы не протягиваете руку дружбы, а разжигаете вражду. А ведь книга и об этом: о великодушии души.

9 Rammstein  
0
Кто обидел? Кого обидел? Кто зол? На кого зол? Из чего делаются такие выводы? Почему Вы решили что я писал о Вас и Вашей студенческой группе? Не понятно. Я в этой жизни вижу только плохое? На каком основании Вы сделали этот вывод? Я разжигаю вражду? Извините, но Вы написали чушь.

8 Любознательный  
0
И еще хочу добавить. Волею судьбы мне приходилось работать с трудными подростками. Они есть везде. Просто Москва в несколько раз больше Устюжны, соответственно и фактов нелицеприятных больше. В Москве почти не осталось коренных москвичей.
Мои корни из Вологодской обл. Устюженского района. Их(родственников) много: люди открытые, добрые и гостеприимные. Вы, видимо, не из Устюженских. А то мы могли оказаться с вами родственниками. А, вообще-то, мы отвлеклись: советую почитать рукопись.

10 Rammstein  
0
Трудные подростки - это те, кто не хотели проживать жизнь по написанному за них сценарию? Те, кто открыто и в лицо говорили Вам своё мнение о Вас? Те, кто были способны совершить хоть какой-то поступок в отличие от "благополучных" одноклассников?
Трудные - это те, кто не хотели быть стадом баранов и потому вызывали Ваше раздражение и желание построить их всех по стойке "Смирно" и заставить их по Вашей команде делать всё, вплоть до отправления физиологических потребностей?
Для чего Вы затронули эту тему здесь? Ей тут не место, как мне кажется, ибо - обсуждается рукопись. Кстати говоря, Вам следует иметь в виду, что при обсуждении рукописи люди также могут выражать мнение, отличное от Вашего. И оно Вам тоже может не понравиться. Так ведь для того и устраиваются обсуждения и комментарии, чтобы каждый мог выразить СВОЮ точку зрения, не так-ли?
Хотя, я подозреваю, что никакого обсуждения не будет. По вполне понятным причинам. А между тем, я полагаю, автору было бы не безынтересно прочитать РАЗЛИЧНЫЕ мнения!

5 Rammstein  
0
Сериал "Школа" если и имеет какое-то отношение к действительности, то только к Московским школам. Всем уже понятно, что москали чувствуют себя живущими на другой планете, как некая Богом избранная нация. Оттого и отношения у них такие, как в этом сериале. Но, слава Богу, Москва - это ещё не Россия. Моя жена Надя работала учителем в Пермской школе и она говорит, что ничего подобного показанному в этом сериале в их школе не было. И подростки все - РАЗНЫЕ. Просто в данный эпохальный момент по центральным каналам показывают наиболее извращённые варианты человеческих отношений. Очевидно, в этом заключается государственная политика в сфере семьи.
Война - серьёзное испытание для жителей страны, которая втянута в конфликт. И чтобы выжить в ТОЙ войне нужно было родиться под счастливой звездой. И мы рады, что Александр Александрович является одним из не многих таких счастливчиков!

4 Любознательный  
0
#1Светлана Самойлова
вчера в 1:45

Я редактировала книгу своего брата Щенникова А.А., где он рассказывает о себе и подростках 14-17 лет в военное время. В это время выходит книга моего одноклассника Тараховского Святослава про 18 летних подростков 1960-х годов, а теперь мы смотрим( или не смотрим) сериал "Школа" о подростках нашего времени. А какие эти подростки? А если бы подростков нашего времени, или тех, о которых пишет Тараховский, поместить в условие военного времени? Они бы как повели себя? От себя хочу сказать- нашим подросткам трудно жить сейчас, а каково было тем, которые жили в военное время и погибали? О них надо помнить. Наши школьники должны им сопереживать и о таких надо писать, не выбирать из общества, из молодежи худших и на них делать пиар. Спасибо А. Щенникову, что он мыслями нас возвращает в то трудное время и заставляет задуматься.

3 хабибуллина  
0
как хорошо,что есть ещё такие люди которые могут нам поведать об истории ВОВ.Успехов вам!

2 Наталия  
0
Какая красивая пара!

1 Озерова Надежда Ивановна  
0
Уважаемый Алексанндр Александрович! Каждый прожитый год уносит нас все дальше и дальше от кровопролитной и тяжелейшей в истории нашей страны Великой Отечественной войны. Вы делаете большое и нужное дело: Вы оставляете нашим детям и внукам книгу живого свидетеля и участника тех событий. Здоровья Вам и вашей сестре Светлане Александровне ! И успехов вам обоим в вашем благородном труде.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта

В Кругу Друзей!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz